Кингисеппская городская прокуратура разъясняет: мошенничество в социальных сетях

Довольно распространенным способом мошенничества на сегодняшний день является мошенничество в социальных сетях. В данном случае злоумышленник, с помощью взлома персональной страницы в социальных сетях, обращается от лица потерпевшего с просьбой о помощи, а именно о переводе денежных средств на банковский счет, либо просит реквизиты карт, чтобы перевести денежные средства.

При телефонном мошенничестве, как правило, от имени сотрудников банков России, мошенники сообщают потенциальной жертве о несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт или о необходимой блокировки банковской карты. Далее, мошенники, войдя в доверие, просят предоставить определенные данные карты владельца или сообщить смс-код, поступивший на его телефон. После чего, как правило, происходит списание денежных средств с банковского счета.

Вышеуказанные способы телефонного и сетевого мошенничества не являются исчерпывающими, регулярно мошенниками разрабатываются новые механизмы хищения денежных средств.

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет: Памятка «Уплата алиментов на содержание несовершеннолетних»

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 Семейного кодекса Российской Федерации).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным.

Согласно частям 2 и 3 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, устанавливается судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Частью 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом, в зависимости от материального или семейного положения родителей, с которых взыскиваются алименты.

Перечень видов заработной платы и иных доходов, с которых производиться удержание алиментов, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а при определенных условиях - в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 56).

Если требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление, поданное с нарушением этого порядка, возвращается судом заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебный приказ и решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Памятка для детей и родителей по правилам безопасного поведения в зимний период - 1, 25 MB PDF

Материалы о соблюдении правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

K3.jpg - 1.18 MB K2.jpg - 1 023.54 kB

Раскраска - 1.97 мв pdf

Памятка 1 - 259,37 кв pdf

Памятка 2 - 323,56 кв pdf

Памятка 3 - 329,62 кв pdf

Памятка 4 - 293,58 кв pdf

Памятка 5 - 334,00 кв pdf

Памятка 6 - 1,59 мв pdf

Материал (видеоролики, плакаты) расположен на сайте
«ОАО РЖД» в разделе «Безопасность на транспорте» и будет доступен по ссылке: https://ozd.rzd.ru/ru/4523/page/103290?id=17651#main-header.